PRÉSIDENT

Laurent TARDIF

Laurent TARDIF

Président de la FIEEC - Président de la Région Europe du Sud PRYSMIAN GROUP

 » Je suis très honoré d’avoir été choisi pour prendre la Présidence de cette grande fédération industrielle qu’est la FIEEC et aurai à cœur de porter haut et fort nos propositions pour accélérer et accompagner les multiples mutations que connaît notre pays. »

Laurent TARDIF a contribué tout au long de sa carrière au développement d’un leader industriel mondial, symbole de la réussite d’un tissu d’entreprises européen fort et capable de rivaliser pour la conquête de marchés internationaux. Pendant toutes ces années au service du groupe PRYSMIAN, il s’est résolument engagé pour le maintien et le développement de l’emploi sur notre territoire ainsi que l’exportation et la promotion de l’excellence du savoir-faire français.

Engagé de longue date pour la promotion, dans les questions de formation, du lien entre organismes universitaires et industries, il a notamment présidé l’école d’ingénieurs Supélec. Il a en outre joué un rôle majeur dans le rapprochement de Supélec avec l’Ecole Centrale et demeure un membre actif du Conseil d’Administration du grand établissement CentraleSupélec ainsi créé.

Également investi depuis de longues années dans nos organisations professionnelles, en tant que Président
du SYCABEL (Syndicat professionnel des fabricants de fils et de câbles électriques et de communication) et
Vice-Président de la FIEEC, Laurent TARDIF a fait preuve d’un engagement sans faille pour le développement
de la compétitivité de son secteur et des acteurs économiques associés.

MEMBRES VICE-PRÉSIDENTS

Christel HEYDEMANN

Vice-présidente Branche électrique de la FIEEC – Présidente du Groupement des industries de l’équipement électrique, du contrôle-commande et des services associés (GIMÉLEC) - Présidente SCHNEIDER ELECTRIC France - Personnalité qualifiée

Thierry TINGAUD

Vice-président Branche électronique de la FIEEC – Executive Vice President Europe & France Public Affairs / Président STMicroelectronics France (ACSIEL Alliance Électronique) – Personnalité qualifiée

Patrick BERTRAND

Vice-président Numérique de la FIEEC – Directeur Général « Opérations » HOL/NEST (TECH IN France) – Personnalité qualifiée

Benoît COQUART

Vice-président Bâtiment de la FIEEC – Président du Groupement des Industries du Génie Numérique, Énergétique et Sécuritaire (IGNES) – Directeur Général GROUPE LEGRAND

Philippe VANNIER

Vice-président Confiance et sécurité numérique de la FIEEC –Président de l’Alliance pour la Confiance Numérique (ACN) – Directeur Exécutif, Big Data & Sécurité, Directeur de la technologie du Groupe ATOS

Joseph PUZO

Vice-président de la FIEEC en charge de l’innovation - PDG de AXON’CABLE - Personnalité qualifiée - (ACSIEL Alliance Electronique)

Alexander LOHNHERR

Vice-président Branche biens de consommation durables de la FIEEC

MEMBRES

Jean-Luc ESTIENNE

Président de l’Alliance des Composants et Systèmes pour l’Industrie Electronique (ACSIEL Alliance Electronique) – Directeur du site STMicroelectronics de Montrouge & Head of Public Affairs France

François FRISQUET

Président du Syndicat des Industries Thermiques, Aérauliques et Frigorifiques (UNICLIMA) - PDG de FRISQUET SA

Georges KARAM

Président de l’Alliance Française des industries du Numérique (AFNUM) - Président de SEQUANS COMMUNICATIONS

Jean-Luc LAVENIR

Président Directeur Général de SIGNIFY France (Syndicat de l’Eclairage) – Personnalité qualifiée

Patrick ANTOINE Président du Syndicat de la Mesure – Président de l’AFF

Julien ARNAL Président du Syndicat de l’Eclairage – CEO de SUNLUX

Jean-Louis BAL – Président du Syndicat des Energies Renouvelables (SER)

Vincent BEDOUINPrésident du Groupe LACROIX et de WE Network (SNESE) – Personnalité qualifiée

Patrick BERTRAND – Vice-président Numérique de la FIEEC – Directeur général « Opérations » OL/NEST (TECH IN France) – Personnalité qualifiée

Eric BURNOTTE – Président du Syndicat des Fabricants d’électronique et Services associés (SNESE) – Directeur Général d’ALLIANSYS

Philippe CHÊNE Président du Syndicat National de l’Industrie des Technologies Médicales (SNITEM) – Président de WINNCARE

Benoît COQUARTVice-président Bâtiment de la FIEECPrésident du Groupement des Industries du Génie Numérique, Energétique et Sécuritaire (IGNES) – Directeur Général GROUPE LEGRAND

Jean-Luc ESTIENNE – Président de l’Alliance des Composants et Systèmes pour l’Industrie Electronique (ACSIEL Alliance Electronique) – Directeur du site StMicroelectronics de Montrouge & Head of Public Affairs France

Pascal FERNANDEZPrésident du Syndicat professionnel de la distribution en électronique industrielle (SPDEI) – Vice-président Global & Strategic Accounts AVNET

Patrick FLOREN – Président du Syndicat National de l’Enseigne de la Signalétique (e-VISIONS) – Président Directeur Général du groupe SEMIOS – Directeur Général INSIGNIS

Alain FRAGNAUD – Président de la Fédération des Distributeurs de Matériel Electrique (FDME) – Directeur des Achats de REXEL France

Eric FRANCEY – Président du Syndicat Professionnel de Fils et Câbles Electriques et de Communication (SYCABEL) – Directeur du Group Transformation Program Office NEXANS

Pierre-Louis FRANÇOIS – Président du Groupe ATLANTIC (UNICLIMA) – Personnalité qualifiée

François FRISQUET – Président du Syndicat des Industries Thermiques, Aérauliques et Frigorifiques (UNICLIMA) – PDG de FRISQUET SA

Gabrielle GAUTHEY Directrice Innovation & Efficacité Energétique de TOTAL SA – Personnalité qualifiée

Daniel HAGER – Président du Directoire du Groupe HAGER (IGNES) – Personnalité qualifiée

Christel HEYDEMANN – Vice-présidente Branche électrique de la FIEEC – Présidente du Groupement des industries de l’équipement électrique, du contrôle-commande et des services associés (GIMELEC) – Présidente SCHNEIDER ELECTRIC France

Laure JACOUTON – Présidente du Syndicat français des fabricants de Piles et d’Accumulateurs Portables (SPAP) – Key Account Category Manager PANASONIC France

Georges KARAM –  Président de l’Alliance Française des industries du Numérique (AFNUM) – Président de SEQUANS COMMUNICATIONS

Pierre-Marie LEHUCHER – Président de TECH’IN France – PDG de BERGER-LEVRAULT

Marie-Pierre LE STRAT – Vice-présidente du Syndicat du Luminaire (Syndicat du Luminaire) – Dirigeante de RYCKAERT

Alexander LOHNHERR – Vice-président Branche biens de consommation durables de la FIEEC – Personnalité qualifiée

Jean-Daniel NAPAR – Président du Syndicat des Automatismes du génie Climatique et de la Régulation (ACR) – CTO de SIEMENS SAS BT

Joseph PUZO – Vice-président Innovation de la FIEEC – PDG de AXON’CABLE – (ACSIEL Alliance Électronique) – Personnalité qualifiée

Jean-Pierre QUÉMARD – Président de l’Alliance pour la Confiance Numérique (ACN)

Paul RAGUIN – Président du Comité de Supervision d’Electro Holding SAS (ACSIEL Alliance Électronique – SNESE) – Personnalité qualifiée

Stéphane REGNAULT – Président du Syndicat National de l’Industrie des Technologies Médicales (SNITEM) – Président du Directoire de VYGON

Jérôme SIAT – Président du Groupement des Entreprises de Service et Maintenance de Matériel Electrique (SIRMELEC) – Directeur Général du Groupe ALPHITAN

Laurent TARDIF –  Vice-président Finances de la FIEEC – Président de la Région Europe du Sud PRYSMIAN GROUP (SYCABEL) – Personnalité qualifiée

Thierry TINGAUD – Vice-président Branche électronique de la FIEEC – Executive Vice President Europe & France Public Affairs / Président STMicroelectronics France (ACSIEL Alliance Électronique) – Personnalité qualifiée

Philippe VANNIER Vice-président Confiance et sécurité numérique de la FIEEC –Président de l’Alliance pour la Confiance Numérique (ACN) – Directeur Exécutif, Big Data & Sécurité, Directeur de la technologie du Groupe ATOS

Sandro ZÉRO – Président du Syndicat des Industries Exportatrices de Produits Stratégiques (SIEPS) – Président de STUDIOZERO EXPORT CONTROL

Environnement et développement durable

Président : Yohann BOILEAU

Responsable : Anne-Charlotte WEDRYCHOWSKA

International

Président : Bertrand RAGER

Responsable : Pascal PERROCHON

Juridique

Président : Sophie MAGAUD

Responsable : Julie MACAIRE

Numérique

Président : Marc CHARRIÈRE

Responsable : Guillaume ADAM

Politique Technique

Président : Emmanuel PETIT

Responsable : Jacques LEVET

Comité de Liaison Bâtiment

Présidente : Sophie BRETON

Contact : Florence MONIER

Comité de Liaison Sécurité Numérique

Président : Pascal LE ROUX

Contact : Sophia MESSAOUD

Bâtiment et Informations Modélisés (BIM)

Président : Richard BEUHORRY

Responsable : Florence MONIER

Conformity Assessment – Market Surveillance (CAMS)

Président : Pierre SELVA

Responsable : Jacques LEVET

Efficacité Energétique

Président : Loïc HEUZÉ

Responsable : Florence MONIER

EMF

Présidents : Emmanuel PETIT / Nadine BRAVAIS

Responsable : Jacques LEVET

Politique Environnementale des Produits

Présidente : Odile THORÉ

Responsable : Florence MONIER